Ricerca

Tra scacchi e matematica: la geometria analitica degli scacchi

Alunni delle Classi Prime della Secondaria di Primo Grado Primo quadrimestre Ottobre /Dicembre 2024 : attività extracurriculare.

Obiettivi:
• Interiorizzare la capacità di lettura delle coordinate.
• Migliorare la capacità di concentrazione e reazione ad uno stimolo dato.
• Acquisire sicurezza nel rispetto delle regole.
• Sollecitare la capacità di risolvere situazioni problematiche.
• Sviluppare una strategia e il pensiero previsionale
• Conoscere i personaggi degli scacchi e come si muovono sulla scacchiera.
• Introdurre i concetti base della geometria analitica.
• Applicare la geometria analitica al gioco degli scacchi.
• Integrare attività motorie con la matematica e il coding.
Struttura del Progetto:
Attività su tappeto a scacchiera in pvc di circa 3m x 3m

LEZIONE 1-2-3 : Le Coordinate totale ore 6 ore Attività: LETTURA DELLE COORDINATE CON L’USO DELLE FUNI-VAI VELOCE A CASA! -TROVA LA STANZA VINCI IL PREMIO!-DISEGNIAMO CON IL CORPO LETTERE E NUMERI-IL SIGNOR LETTERA! IL SIGNOR NUMERO! L’INVESTIGATORE! -VARIANTE DINAMICA (TENENDOCI PER MANO INDOVINIAMO)-TROVA LA STANZA!

LEZIONE 4-5-6-7-: La leggenda degli scacchi totale ore 8 ore Attività: LA LEGGENDA DEGLI SCACCHI-LA DANZA DEGLI ESERCITI-TROVA LA CASA -IL RE, INCONTRO DI RE- TANTI RE CATTURANO GLI OGGETTI!- TORRI SORELLE E TORRI CUGINE- LA STAFFETTA DELLE TORRI
TOR SCHIACCIATUTTO, TOR MANGA TOR, I TOR SCHIACCIANO TUTTO! – SPOSTAMENTI DI ALFI-NON FARTI CATTURARE- ALFI CATTURA ALFI-GLI ALFI SI ABBRACCIANO- GINA PASSA SU TUTTE LE STRADE-QUANTI NE CATTURA GINA?- FAI MAN BASSA DEI FOGLIETTI!- ATTENTI LA REGINA FA TRE SPOSTAMENTI- CONTIAMO GLI ADONI- VARIANTI – CONTIAMO GLI ADONI- LA GUERRA DEI PEDONI- DIVENTA CHI VUOI TU- LE STRADE DI LALLO- CORSA AD OSTACOLI- E’ PIU’ BELLO SALTARE IN DUE!- FRA TANTI LALLO CHI CATTURA PER PRIMO?
Attività sulla scacchiera con i pezzi: Introduzione al piano cartesiano – Introduzione alla scrittura algebrica o comunque simbolica
LEZIONE 8-9-10-11-: LA SCACCHIERA, POSIZIONE DELLA SCACCHIERA, POSIZIONE INIZIALE DEI PEZZI, IL CENTRO DELLA SCACCHIERA , IL LATO DI RE E DI DONNA, REGOLE GENERALI DI MOVIMENTO, IL PEDONE, UTILIZZO SOFTWARE SOECISICI (totale 8 ore)
LEZIONE 12-13
CREAZIONE DI UNA SCACCHIERA SUL SUOLO PUBBLICO IN COLLABORAZIONE CON GLI ENTI LOCALI COME RIQUALIFICAZIONE DEL TERRITORIO E DI PEZZI DI COMPENSATO (totale 6 ore)
LEZIONE 14
RESTITUZIONE PARTITA ALL’APERTO SULLA SCACCHIERA CREATA DAGLI ALUNNI IN PRESENZA DEI GENITORI E DEGLI STAKEHOLDER (totale 2 ore)

Allegati

scacchi

pdf - 1558 kb